5 основных правил разумной экономии на ремонте

renovation

5 главных правил экономии на ремонте 

Ремонт квартиры — важное и затратное предприятие. Поэтому мы хотим поделиться с Вами советами, которые помогут не переплатить и получить желаемый результат.

 

Вот несколько рекомендаций!

 

Начинайте ремонт с проекта

 

Независимо от выбора проекта (дизайнерского или технического), проект ремонта — важный инструмент, который позволяет планировать бюджет и использовать его эффективно. 

Важно! Для ремонта характерно высказывание «дьявол кроется в мелочах»: незначительные на первый взгляд моменты (к примеру, количество розеток и выключателей, количество водорозеток, причудливые конструкции из гипсокартона, перегруженный светом интерьер и т.д.) существенно влияют на конечную стоимость ремонта.

Также стоит помнить о такой задаче, как эффективное использование каждого квадратного метра. При отсутствии проекта эксперименты с планировкой создают существенные затраты (как на работу специалистов, так и на материалы) и увеличивают продолжительность ремонта. 

Проект ремонта полностью себя окупает. И с точки зрения финансов, и с точки зрения времени. 

 

 

Прежде чем нанимать исполнителей, внимательно изучите их смету (коммерческое предложение)

 

Важно понимать, какие именно работы учтены в смете, соответствуют ли цены на различные виды работ рыночным ценам. 

аСотрудничество с исполнителем необходимо закреплять договором на выполнение ремонтно-строительных работ (такой договор мы предоставляем каждому пользователю онлайн-сервиса ЗРОБЛЕНО в личном кабинете). Договор должен регламентировать сотрудничество и предусматривать ответственность сторон в случае невыполнения обязательств. Договор — это возможность осуществлять оплаты по факту приема каждого вида работ, а значит Вы защищены от «потери» подрядчика, который предварительно взял аванс.  

 

 

Осуществляйте технический надзор

 

Самостоятельный или с привлечением стороннего специалиста (на эту тему у нас есть отдельная статья), технический надзор  поможет избежать ошибок. Уделите этому пункту особое внимание на этапе монтажа инженерных коммуникаций: водопровода, отопления, электрики. Это существенная часть бюджета ремонта и работы, от качественной реализации которых зависит срок службы коммуникаций, Ваше спокойствие и безопасность Ваших соседей.   

 

 

Приобретайте чистовые материалы в одном месте

 

Например, межкомнатные двери, фурнитуру для дверей, ламинат, плитку, сантехнику, электрофурнитуру и освещение. Это позволит Вам сэкономить не только время, но и деньги на доставке. К тому же большая покупка порадует продавца, он будет рад предложить Вам дисконт. 

Выбирая материалы, уточняйте у продавца, какие бренды компания импортирует и в случае с какими является официальным дистрибьютором. На бренды, которые продавец импортирует самостоятельно, он с легкостью может дать лучшие условия цены при оптовой покупке. 

 

 

Запланируйте и контролируйте бюджет затрат

 

Имея проект, получить смету на работы и материалы не составит труда. В ходе выполнения ремонта следите за соблюдением сметы, используя обычную excel-таблицу или специализированную программу (демо-версии многих из них доступны бесплатно). Это позволит планировать предстоящие расходы: понимать, хватает ли средств на завершение ремонта и, где можно позволить себе разгуляться.