Плинтус скрытого монтажа – все плюсы и минусы

renovation

Плинтус скрытого монтажа: плюсы и минусы

Мода на плинтус скрытого монтажа появилась относительно недавно, с появлением такой опции, как двери скрытого монтажа (о них мы поговорим в следующий раз). 

 

 

Назначение плинтуса

 

Плинтус выполняет не только практическую, но и эстетическую функцию. Так пластиковый, деревянный или накладной мдф-плинтус помогает скрыть технологические зазоры между напольным покрытием и стеной, защищает стены при влажной и сухой уборке и является частью декора для большинства стилей интерьера.

 

Наши дизайнеры рекомендуют использовать накладной плинтус, цвет которого соответствует цвету стен (что визуально увеличивает их высоту) либо цвету наличников дверных коробок. 

 

 

Зачем может понадобиться плинтус скрытого монтажа? 

 

Плинтус скрытого монтажа обусловлен выбором дверей скрытого монтажа. Поскольку двери этого вида предусматривают отсутствие наличника, возникает вопрос с кромкой накладного плинтуса. К тому же, накладной плинтус не всегда позволяет открыть дверь скрытого монтажа более чем на 120 градусов. 

 

Казалось бы, плинтус — мелочь в масштабах всего ремонта! Однако выбор в пользу плинтуса скрытого монтажа существенно увеличивает стоимость ремонта. Чем это обусловлено?

 

Чтобы скрыть плинтус в стене, требуется выполнить или предусмотреть углубление в штукатурке под монтаж алюминиевого профиля. Этот профиль — посадочное место для плинтуса, точнее для декоративной части, которая будет установлена в алюминиевый профиль.  

 

Монтаж профиля и декоративной части плинтуса увеличивает стоимость работ по установке плинтуса в два раза и более. Алюминиевый профиль также недешевое удовольствие: погонный метр этого материала стоит в два-три раза дороже декоративной вставки или погонного метра накладного мдф-плинтуса. 

 

Также стоит учесть затраты на подгонку напольных покрытий под алюминиевый профиль и выготовку стен. 

 

Самая сложная часть операции — подбор цвета декоративной вставки плинтуса. Мдф можно покрасить исключительно в цвета палитры RAL, а цвет стен подбирают по палитрам производителей интерьерных красок. На изготовление выкрасов и согласование сочетания потребуется время.

 

Более простое и бюджетное решение — покупка декоративной вставки «под грунт» с последующим ее окрашиванием краской для стен. Тем не менее этот вариант менее износостойкий, чем вставка плинтуса, окрашенного акриловой эмалью или порошковой краской.

 

 

Какие выводы стоит сделать?

  • плинтус скрытого монтажа — модное, но не самое дешевое решение (его стоимость обойдется в 3-4 раза дороже стоимости обычного накладного плинтуса);
  • если необходимо сделать плинтус максимально незаметным, рекомендуем покрасить по RAL накладной мдф-плинтус;
  • покраска под заказ позволит решить вопрос с кромками плинтуса, если Вы решились на двери скрытого монтажа;
  • на этапе разработки стоит предусмотреть конфликт накладного плинтуса и двери при открытии (избежать проблемы можно, используя технологию inside).