Техническое наблюдение и его необходимость при выполнении ремонта

renovation

Технический надзор и его необходимость

По этой теме стоит разобрать несколько важных вопросов: 

  • что такое «технический надзор»? 
  • почему он необходим? 
  • почему эта услуга стоит дорого? 
  • можно ли обойтись без привлечения сторонних специалистов?
     

Итак, начнем!

 

Технический надзор — это комплекс мер по контролю выполнения ремонтных работ, соответствия выполняемых работ и используемых материалов требованиям проекта и заявленной смете. 

 

Технический надзор позволяет избежать использования в ремонте:

  • материалов низкого качества; 
  • материалов, не соответствующих заявленным в смете; 
  • материалов, которые не подходят для выполнения конкретных работ (к примеру, укладка электрического теплого пола требует использования плиточного клея марки СМ117, в то время как для кафельной плитки можно использовать более дешевый клей марки СМ12). 

 

Проверка каждого этапа работ позволяет избежать переделок, что экономит Ваше время и деньги. Так, например, условием качественно выполненной покраски является хорошо выполненный комплекс штукатурных работ. 

 

Опытный специалист может также предусмотреть и аргументировать необходимость дополнительных работ (тех, которые не вошли в смету, но могут быть важны для получения хорошего результата). Например, часто требуются дополнительные работы по утеплению и гидроизоляции оконных блоков, вводных коммуникаций водопровода и канализации, прочее. 

 

Специалист по техническому надзору выступает условным арбитром между Вами и исполнителем. Представляя Ваши интересы, он следит, чтобы Вы не переплатили за заявленные работы и сохранили свои деньги в случаях, когда между Вами и исполнителем нет качественного договора и работа основана на «устных договоренностях». 

 

Помимо специальных знаний технический надзор требует и материальную базу в виде необходимых инструментов: уровни нескольких видов (включая лазерный), рулетку, правило трапециевидное не менее 2 метров длины, мультиметр для проверки электрической цепи, комплект манометров для холодной и горячей воды, отопления, и еще довольно много специального инвентаря.

 

В том числе и по этой причине услуга технического надзора не может стоить дешево. В столице специализированные компании заявляют стоимость от 1800 до 3000 грн./день. Учитывая этапность ремонта, таких дней за весь период ремонта понадобится около 10-ти и более. 

 

Привлекать специалиста по техническому надзору рекомендуется на всех этапах ремонта: 

  • демонтаж и монтаж (проверка качества демонтажа и уборки, соблюдения в процессе демонтажа и монтажа государственных строительных норм и проектных размеров);
  • черновая электрика (проверка используемых материалов, соответствия купленному количеству, проверка качества монтажа распределительных коробок и кабельно-проводниковой продукции, соответствия проектных привязок потребителей и размещения мест коммутаций);
  • сантехника (проверка на соответствие использованных материалов и их количества закупленному или заложенному в смету, проверка герметичности системы и способности держать давление для водопровода и отопления, проверка соблюдения проектных привязок потребителей)
  • штукатурные работы (проверка на соответствие использованных материалов и их количества закупленному или заложенному в смету, проверка геометрии стен и качества выполненных работ, проверка и фиксация состояния канализационных коммуникаций после выполнения штукатурных работ)
  • укладка плитки (проверка на соответствие использованных материалов и их количества закупленному или заложенному в смету, проверка качества укладки плитки, наличия и отсутствия пустот, отклонения облицованной поверхности от вертикали, отклонения расположения швов от вертикали и горизонтали)
  • малярные работы (проверка на соответствие использованных материалов и их количества закупленному или заложенному в смету, соблюдение технологии малярных работ, проверка поверхностей стен на предмет отсутствия пробелов и пропусков, разрывов, вздутий шпатлевки, отшелушиваний, проверка плоскости и качества ошпатлеванных стен на просвет лампой) 
  • покраска (проверка на соответствие использованных материалов и их количества закупленному или заложенному в смету, проверка покраски на предмет пробелов, пропусков, наплывов краски, проверка качества углов примыканий и переходов краски) 
  • монтаж дверей и фурнитуры (как правило, данный вид услуг предоставляется дистрибьюторами дверей и фурнитуры в рамках которой они дают гарантию на эти виды работ, поэтому тут можно немного сэкономить и не привлекать специалиста) 
  • приемка квартиры (еще раз проверяется все инженерия на соответствие проекту и работоспособность (электрика, водопровод, канализация, отопление; проверяется качество чистового монтажа сантехники и электрофурнитуры, освещения, укладки напольных покрытий и плинтуса).

 

В следующих статьях мы расскажем, какими метриками руководствоваться и как принимать каждый вид работ самостоятельно, на случай если Вы решите осуществлять технический надзор самостоятельно. 

 

При наличии знаний, времени, терпения и необходимого инструмента можно обойтись своими силами и получить качественный ремонт при условии, что непосредственный подрядчик или бригада имеет хорошую репутацию и ваши рабочие отношения урегулированы договором на выполнение ремонта Вашей квартиры. 

 

Хорошие специалисты дорожат репутацией и не допускают существенных грехов в процессе ремонта, но в этом случае Вы точно немного переплатите за «качество» и спокойствие.