Кухня-студия. Плюсы и минусы

renovation

Объединение кухни и гостиной - решение, которое все чаще встречается в новостройках. Такой вариант доступен как для квартир с большой площадью, так и в компактных студиях. Удобно жить в квартире-студии? Стоит решиться на такое решение? Каковы его плюсы и минусы? На все эти вопросы ответили дизайнеры ЗРОБЛЕНО, и мы с радостью делимся их мнением с Вами!

Идеальная площадь

Открытая или полуоткрытая мини-кухня лучше всего подходит для небольших квартир. Комбинируя кухню с гостиной, вы сможете лучше использовать пространство обоих помещений и зрительно увеличить площадь квартиры. Благодаря сочетанию одна комната выполняет функции гостиной, столовой и кухни. Такое пространство станет любимым местом для отдыха, семейных развлечений и приема гостей.

Объединение будет идеальным вариантом для семей, в которых любят совместно готовить: увеличенное пространство кухни позволяет комфортно находиться там большему количеству людей.

В свою очередь отдельная кухня станет хорошим вариантом в квартирах с большой площадью. Закрытый кухонный зал - уютное отдельное пространство, посвященное только кулинарной теме. Такая кухня дает возможность готовить ароматные блюда, не беспокоясь о запахах.

Если вы длительное время не можете определиться, сочетать кухню с гостиной или нет - в таком случае дизайнеры ЗРОБЛЕНО рекомендуют рассмотреть вариант раздвижных дверей, которые помогут в любое время зонировать два помещения.

Главные плюсы кухни-студии:

+ Дополнительная площадь

Демонтируя стену между комнатой и кухней, вы получите     дополнительную площадь, пространство для размещения обеденного стола или другой мебели.

+ Общее пространство

Во время приготовления вы сможете наблюдать за детьми, которые играют в гостиной, смотреть телевизор или принимать участие в разговоре.

+ Дополнительное освещение

Увеличение количества окон в одном помещении за счет сочетания кухни и комнаты позволит ему выглядеть большим и просторным.

+ Обеденная зона

Кухня, соединенная с гостиной, позволяет разместить большой стол, создав обеденную зону.

Основные минусы кухни-студии:

- Шум

Будьте готовы к тому, что звук посудомоечной машины, включенной вытяжки или других бытовых приборов кухни будет более слышным по всей квартире.

- Запахи

Недостатком объединения кухни с гостиной является запахи и копоть, которые легко распространяются при приготовлении пищи и проникают в ткани мебели и штор. Избежать таких запахов трудно даже с помощью дополнительной вытяжки.

- Безопасность

Маленькие дети требуют постоянного внимания. Особенно когда дети находятся на кухне, где расположено много опасных предметов, бытовой техники. Поэтому кухня, совмещенная с гостиной, может легко стать местом для детских развлечений, доступ к которому трудно перекрыть.

- Беспорядок

Кухня студия просто требует баланса между творческим беспорядком во время приготовления пищи и порядком на кухне. Поэтому в дни, когда вы принимаете гостей, иметь не только накрыть вкусный стол, но и привести идеальный порядок на кухне.

Напоследок, несмотря на то, что объединение кухни и гостиной имеет свои довольно значительные, минусы, важно заметить, что около 70% клиентов ЗРОБЛЕНО выбирают такой вариант. И главным аргументом отмечают именно увеличение времени, проведенного в кругу семьи, и пространства квартиры. Но выбор всегда за вами.

Ваша команда ЗРОБЛЕНО!