Материалы отделки стен

renovation

Сегодня мы поговорим об актуальных вариантах декоративных материалов для отделки стен. 

Если вы остановили свой выбор на типовом ремонте от сервиса ЗРОБЛЕНО и хотите привнести изюминку в интерьер, то ваше внимание нужно направить на стены. Потому что стены, без преувеличения, настоящее пространство для творчества, хотя бы потому, что они занимают самую большую площадь в квартире!

Мы поделимся практическими знаниями о последних трендах и популярных решениях отделки стен! Для начала всего 3 важных правила для выбора материала декоративной отделки.

 

Правило №1 – минимализм

Начнем с того, что если ваш ремонт не предполагает разработку дизайн проекта, то полагаться нужно на чувство собственного вкуса и советы специалистов ЗРОБЛЕНО. Обычно, в случае с типовым ремонтом, мы рекомендуем быть сдержанными. Не в виде декоративной отделки, а в ее количестве. Желательно декорировать только одну стену в комнате для того, чтобы сделать ее акцентной. Это правило принципиальное для малогабаритных квартир.

 

Правило №2 – практичность

Некоторые виды декоративной отделки стен не могут быть использованы для навесной мебели или техники. Поэтому важно, чтобы вы были уверенны в том, что со временем у вас не будет необходимости разместить на стене полочки или телевизор.

 

Правило №3 – простота в эксплуатации

Это правило объясним на примере: стены из 3D панелей могут накапливать пыль на объемных элементах, а МДФ панели – легко моются и не боятся грязных пальчиков. Выбирайте декоративный материал, который будет удобным для вас в быту.

 

Стеновые панели из стекла

Стекло имеет большое количество вариантов исполнения в разной фактуре, подходящей для различных стилей. Кроме уникальных декоративных свойств, стеклянные панели выгодно отличаются от других видов отделочных материалов влагостойкостью и практичностью.

Из минусов можно отметить то, что стеклянные панели не назовешь бюджетным вариантом отделки, ведь качественное стекло дешевым быть не может.

На стенах из стекла остаются отпечатки пальцев и следы от некачественного ухода, а это значит, что для презентабельного вида придется приложить некоторые усилия. 

Панель из закаленного стекла невозможно «подкорректировать». Если будет нужно сделать дополнительные отверстия для монтажа розетки или крепления кухонных аксессуаров, то это сделать очень трудно даже при наличии специального инструмента.

 

Зеркальные стеновые панели

В интерьере зеркало может быть не только практичным, но и стильным декором. Зеркало используется повсеместно в любой комнате квартиры. Необычная форма, обрамление в раму и даже выполнение двери из зеркала визуально увеличит площадь комнаты.

Недостатками зеркальных панелей являются те же что и панелей из стекла.

 

Стеновые панели из МДФ

МДФ изготавливается из мельчайших древесных частичек, которые формируются в плиту, которую прессуют при высоких температурах и укрепляют с помощью специальных веществ.

Их можно монтировать на любое основание – бетон, кирпич, гипсокартон и т.д.

Панели из МДФ прекрасно удерживают тепло и избавляют от посторонних шумов. Такой материал может создавать имитацию натурального камня, кирпичной кладки, дерева, но, не создаст имитацию рельефности.

Недостатки у МДФ панелей есть, и это: податливость к воздействию влаги и легкая воспламеняемость, поэтому для розеток и выключателей устанавливают металлические подрозетники.

 

На сегодняшний день существует множество совершенно разных видов стеновых панелей и мы продолжим этот список описанием HPL.

HPL панель это ламинат, спрессованный под высоким давлением. Этот вид панелей представляет собой крупноформатный композитный материал, обладающий уникальными свойствами - долговечность, надежность и легкость монтажа. С обеих сторон готовые панели покрываются специальным акриловым составом, устойчивым к морозу, ультрафиолету и влаге.

Минусом в использовании HPL панелей является его высокая стоимость.

 

3D панели 

Главными преимуществами 3D панелей является их большое количество разновидностей и экологичность материала - гипса. Бесчисленное множество коллекций заставит вас влюбится и выбрать один из предлагаемых дизайнов! Но, помните, что у этого варианта есть и минусы: накопление пыли на рельефной поверхности и деформирование при сравнительно легких ударах.

 

Керамогранитные и Laminam стеновые панели

Если вам необходимо имитировать такой материал, как камень, то вы можете использовать панели из керамогранита, ведь стеновые панели из керамогранита изготавливают из природных материалов: гранитных каменных пород, карьерной глины, керамических пигментов. При этом, широкая палитра цветов позволит создать любой необходимый дизайн, а благодаря нейтральности и универсальности оттенков интерьеры и экстерьеры не станут навязчивыми.

Laminam – это новый современный вид керамогранита, тонкие крупноформатные плиты с широкой сферой применения и богатыми декоративными возможностями. Этот материал отличается хорошими эксплуатационными характеристиками и высоким качеством. 

Недостатки у керамогранита и панелей Laminam есть общие - массивность, что затрудняет процесс транспортировки и монтажа, и высокая стоимость. Керамогранит при этом является более хрупким материалом, чем панели Laminam.

 

Дерево

Для изготовления облицовки, дерево используют очень давно. Изначально такие панели изготавливались из массива. Сегодня можно купить комбинированные деревянные панели, стоимость которых значительно ниже. Лицевой слой таких изделий, это ценные сорта дерева, нанесенные на сосновую или еловую основу. Стеновые панели под дерево уместны в любом интерьере и способна выгодно подчеркнуть статус владельца помещения.

При большом наборе достоинств, недостатков у подобной отделки не слишком много - невысокая влагостойкость покрытия, горючесть  дерева, чем его не обрабатывай, высокая стоимость некоторых из разновидностей пород дерева.

 

Декоративная штукатурка 

Этим общим термином называют слой строительно-декоративной смеси, которую наносят на поверхность стен. Она выравнивает стены, изолирует их, утепляет и украшает стены помещения. 

Этот вид покрытия стен имеет ряд плюсов:

  • поверхность покрытия тяжело повредить
  • возможность выполнить уникальный узор на стенах
  • простой уход
  • возможность получения нестандартных и редких оттенков.

 

Венецианская штукатурка 

«Венецианка» создает впечатление благородного камня – мрамора, гранита, оникса, яшмы, опала, малахита, янтаря. Покрытие получается гладким, блестящим, почти перламутровым. Столь утонченный вид отделки буквально просится на стены больших гостиных где есть камин, висят полотна в изящных рамах и витает дух Ренессанса. Венецианская штукатурка уникальна: не найдешь в мире двух одинаковых её экземпляров! «Венецианка» безопасна, влагоустойчивая и прочная! Но стоимость ее выполнения - первый ее недостаток. А второй - это возможное появление трещин, так как материал не эластичный. Но, как и любой другой вид штукатурки, венецианская, легко реставрируется и обретает первоначальный вид.

 

Одним из популярных способов украшения дома или квартиры является художественная роспись стен, способна создать в комнате стильный интерьер. Роспись интерьера уместна практически в любом помещении и в любом стиле. 

Единственным важным нюансом есть то, что стену с росписью нужно оберегать от повреждений, чтобы механическое воздействие не повредило рисунок, ведь отреставрировать ее возможно, но это может быть непросто.

 

Это был обзор основных материалов отделки стен, которую мы использовали в своей практике!

Вы всегда можете рассчитывать на знания и опыт команды ЗРОБЛЕНО!